Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Pour parler de vos traitements...
Règles du forum

:fle: Avant d'ouvrir un nouveau sujet dans cette partie du forum, pensez à utiliser Les moteurs de recherche du forum.
:fle: Un point bleu s’affiche devant les messages sans réponse Image
Répondre
Avatar du membre
Brocheuse26
Modératrice
Messages : 12269
Enregistré le : mardi 17 juillet 2012 2:34
Localisation : Avec mon bébé

Spasme a la langue - citalopram

Message par Brocheuse26 » jeudi 25 août 2016 20:17

Bonjour Emmausa,

Je n'ai jamais entendu parler d'un tel effet secondaire. Rien n'est impossible, cependant.

Fais comme ton médecin a dit et attendons de voir si ça ne se replace pas seul :timide:

Bon courage :console:


fripouille40
Messages : 1
Enregistré le : samedi 25 mars 2017 11:10

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par fripouille40 » samedi 25 mars 2017 16:34

Bonjour,
Je suis nouvelle sur ce forum et je suis contente de vous rejoindre pour m'apporter aide et soutien. Voilà, après une énième dépression et beaucoup de médicaments essayés (même des électrochocs ), mon psy m'a prescrit du seropram. Premier jour, grosse crise d'angoisse pendant que je conduisais et les jours suivants, une anxiété permanente. J'en suis à mon 18ème jours et je me sens toujours nerveuse. Ce médicament est censé soigner les troubles anxieux généralisés, alors je ne comprends pas trop l'état dans lequel je suis. Est ce que d'autres personnes ont ressentis la même chose et est ce que ces effets secondaires vont s'estomper ? En tout cas, je vais mieux mais je suis toujours sur le qui vive. Merci pour vos réponses.

Avatar du membre
Archaos
Fondateur/Administrateur
Messages : 19437
Enregistré le : mardi 06 juin 2006 21:20

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Archaos » lundi 27 mars 2017 19:03

Bonjour Fripouille,

Quels autres antidépresseurs as-tu essayés avant le Seropram ?
Accueillez de temps en temps les nouveaux membres qui prennent la peine de se présenter dans l'entrée.
Une question ? La réponse se trouve probablement ici : Charte , FAQ, Guide du forum.

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » jeudi 07 septembre 2017 18:28

Bonjour,

Je fais remonter ce topic car je commence le traitement du celexa/citalopram.

J'ai eu une année difficile, arrêt de travail et qques essais de médications. Plusieurs ne me sont pas compatibles et me donne des effets secondaires.
J'ai pris cipralex les 2-3 dernières années jusqu'au mois de mai car mon anxiété qui avait refait surface n'y repondait plus.

Depuis fin mai j'étais avec zoloft mais ouf!!! J'ai eu des gros soucis digestifs/diarrhées intenses, et mon anxiété ne partait pas donc là mon médecin me transfert vers le celexa que je n'ai jamais pris.
Depuis une semaine je suis parti de 75mg de zoloft à
50mg zoloft + 5 mg celexa pour 4 jours
Et depuis 3 jours, 25mg zoloft +7,5mg celexa
Demain je devrais monter celexa a 10mg en gardant zoloft 25 pour qques jours puis retirer complètement zoloft et celexa a 20mg.

Mon anxiété est forte et parfois je sens mon coeur battre fort. Et je peux avoir de gros maux de tete.J'imagine que ce sont les effets du sevrage de z et de l'introduction de c????

Si qqun est passé par là et à de bons encouragements, je serais preneuse !!!

J'ai lu que certaines personnes répondaient parfois mieux au celexa qu'au cipra lex même s'ils sont jugés comme petits cousins et miroir???

Merci

Longuevie

Avatar du membre
Jacouille
Messages : 625
Enregistré le : dimanche 24 août 2008 15:51
Localisation : Dans le brouillard

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Jacouille » jeudi 07 septembre 2017 21:25

J'en suis à 40mg de Seropram(citalopram) et je ne vois rien en terme d'émotions,d'envies,et de projets...

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » jeudi 07 septembre 2017 22:31

Jacouille,
Tu es dessus depuis longtemps?
Pour anxiété ou depressio n?
Aucunes améliorations?

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » mercredi 11 octobre 2017 0:01

Coucou !

J'ai augmenté mon seropram a 25mg depuis samedi dernier après 2 semaines à 20mg. ..

....eh boy! J'ai des genres de nausées presque tout les jours, comme l'estomac a l'envers et reflux. Aussi anxiété et fatigué qui se poursuivent. Un peu detourdissement aussi en après midi.

J'ai hâte d'être mieux.... c'est long tout ce processus!
Parfois je me sens découragée mais je me dis que si dans le passé j'ai réussi à remonter la pente, ça ne peut que faire pareil...non!?

Sauf que cette fois j'ai du toucher le fond car c'est long!

Avatar du membre
Francky78
Messages : 13145
Enregistré le : mardi 10 octobre 2017 18:34

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Francky78 » mercredi 11 octobre 2017 8:14

Courage mes amis , moi aussi ça a été long mais j'ai tenu bon :autop: :bisouss:

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » mercredi 11 octobre 2017 12:44

Francky78 a écrit :Courage mes amis , moi aussi ça a été long mais j'ai tenu bon :autop: :bisouss:
Merci Francky!!!! :smile2:

Avatar du membre
Francky78
Messages : 13145
Enregistré le : mardi 10 octobre 2017 18:34

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Francky78 » mercredi 11 octobre 2017 12:45

Avec plaisir LV , c'est important de se sentir soutenu :smile: :bye:

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » jeudi 19 octobre 2017 0:09

Coucou!

Simplement un petit topo!
J'en suis à ma 4e semaine et demi je suis a 25mg de seropram.

Les grosses angoisses sont en qques sortes parti il y a une semaine ce qui est très positif.

Là seule chose qui demeure c'est la fatigue. Mon énergie n'est pas encore revenue comme tel. Parfois jen ai et aores je peux être qques jours a plat.
Je dois augmenter a 30mg dans 2 semaines et je revois le médecin dans 5 semaines.

Cela n'avait pas l'air de l'inquiéter que j'ai encore cette fatigue car selon elle il faut compter 4@8 semaines au total et 3 semaines à chaque ajustement.

Mais j'ai peur de ne jamais retrouver mon énergie.. .

Avatar du membre
Francky78
Messages : 13145
Enregistré le : mardi 10 octobre 2017 18:34

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Francky78 » jeudi 19 octobre 2017 8:16

Coucou LV :bye:

Merci pour tes nouvelles :fleur:

Y'a du mieux et ça c'est déjà positif , lâche rien , tout va revenir à la normale au fur et à mesure et plus vite que tu ne le crois , laisse toi du temps , soit patient :oui:

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » jeudi 19 octobre 2017 13:18

Francky78 a écrit :Coucou LV :bye:

Merci pour tes nouvelles :fleur:

Y'a du mieux et ça c'est déjà positif , lâche rien , tout va revenir à la normale au fur et à mesure et plus vite que tu ne le crois , laisse toi du temps , soit patient :oui:
Merci Francky !

Alors tu crois que cette fatigue est normale et que passagère !???

Toi ça va?

Avatar du membre
Francky78
Messages : 13145
Enregistré le : mardi 10 octobre 2017 18:34

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par Francky78 » jeudi 19 octobre 2017 13:23

Coucou LV :bye:

Oui je pense que c'est lié à ton traitement , ton corps s'ajuste à la molécule , rajoute à ça la dépression mais rassure toi tu vas vite te sentir mieux :oui:

Ca va pour ma part merci :oui:

Avatar du membre
longuevie
Messages : 889
Enregistré le : dimanche 08 janvier 2012 1:16

Citalopram (Seropram/Cipramil/Celexa/Prisdal)

Message par longuevie » lundi 23 octobre 2017 21:40

Même si j'ai eu qques jours de mieux il y a environ une semaine, je ne feel pas fort depuis mercredi passé.
Je suis encore à 25mg de seropram.
Je me sens tellement tout le temps fatigué, sans motivation, difficulté à m'endormir au couché et anxieuse.

Tout ça me découragé !!! Vais je aller mieux un jour? Le medic va-t-il m'aider ?

1 semaine a 15mg
16 jours à 20mg
2 semaines et 3 jours à 25mg

Voilà où j'en suis. .... découragée !


Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message