Fluoxétine (Prozac)

Pour parler de vos traitements.
Règles du forum

:fle: Avant d'ouvrir un nouveau sujet dans cette partie du forum, pensez à utiliser Les moteurs de recherche du forum.
:fle: Un point bleu s’affiche devant les messages sans réponse Image
Répondre
Avatar du membre
bennou
Membre d'honneur
Messages : 2911
Enregistré le : vendredi 01 décembre 2006 21:32
Localisation : Lorraine

Message par bennou »

Bonsoir woops,

effectivement un anti-depresseur agit au bout de 8 à 15 jours environs et ne sois pas surpris, si il a des effets secondaires, car ceux-ci démarre quasiment de suite. Pour certains anti-depresseur comme l'Effexor par exemple j'avais droit de suite à une transpiration intense, une libido en baisse etc.

Je ne connais pas les effets secondaires de la fluoxetine, mais si tu as de la chance il n'y en aura pas et si jamais il y en avait, ils s'estompent à la longue.
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

elle m a dit que ca donne des nausees
Avatar du membre
Archaos
Fondateur/Administrateur
Messages : 18959
Enregistré le : mardi 06 juin 2006 21:20

Message par Archaos »

Tu as donc du Prozac (fluoxetine) :wink2:
Il ne reste plus qu'à attendre :fleur:
Accueillez de temps en temps les nouveaux membres qui prennent la peine de se présenter dans l'entrée.
Une question ? La réponse se trouve probablement ici : Charte , FAQ, Guide du forum.
Pour un forum agréable à lire, ne faites pas de citations inutiles !
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

j'ai commence le traitement aujourd'hui et je n'ai pas eu d'effets secondaires.. esperons que ca continue comme ca!
Avatar du membre
claudine
Membre d'honneur
Messages : 7248
Enregistré le : mardi 05 décembre 2006 19:30

Message par claudine »

Bonsoir woops,

Le premier jour, c'est peut-être un peu tôt pour les effets secondaires :pense:

Mais en fait, cela dépend des personnes, alors ne t'angoisse pas trop :smile:
Avatar du membre
Archaos
Fondateur/Administrateur
Messages : 18959
Enregistré le : mardi 06 juin 2006 21:20

Message par Archaos »

woops a écrit :j'ai commence le traitement aujourd'hui et je n'ai pas eu d'effets secondaires.. esperons que ca continue comme ca!
on croise les doigts :smile:
Accueillez de temps en temps les nouveaux membres qui prennent la peine de se présenter dans l'entrée.
Une question ? La réponse se trouve probablement ici : Charte , FAQ, Guide du forum.
Pour un forum agréable à lire, ne faites pas de citations inutiles !
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

aujourd'hui ca allait aussi

dommage que ca fasse pas deja effet, la il m'en faudrais au moins 6 d'un coup pour faire passer la boule que j'ai dans la gorge
Avatar du membre
misscooper
Messages : 41
Enregistré le : mardi 09 octobre 2007 23:37

Message par misscooper »

salut woops,

souvent en début de traitement AD les médecins donnent des tranquilisants pour calmer l'anxiété (boule dans le ventre, dans la gorge, crispations, spasmes...)
N'hésites pas à lui en parler surtout si cette boule t'handicape considérablement.
Moi je revis depuis que j'ai du seresta.
Bon courage
live
Messages : 2
Enregistré le : mercredi 24 octobre 2007 9:42

fluoxetine

Message par live »

mon mari vient d'aller voir un psychiatre car les traitements donnés par le médecin traitant ne lui faisait rien (seroplex, zoloft ) depuis près de 2 ans. il lui a donné de la fluoxetine. est ce pareil que le prozac ? le psy lui a dit qu'il n'y avait pas d'effet secondaire au début, mais je suis un peu septique car avec les autres les 8 premiers jours ca été terrible. il était un vrai zombie à ne pas se bouger du tout. alors j'ai un peu peur pour le début. et il lui a prescrit une analyse de sang. que peut on rechercher dans une analyse de sang en cas de dépression ? .si vous avez lu mon histoire, vous pourrez voir que mon mari a eu un cancer du poumon il y a 3 ans 1/2. On lui a retiré le poumon droit complètement. il a repris son travail presque aussitot après ( 2 mois ) et depuis il a peu à peu sombré dans la dépression. et depuis quelques semaines sa capacité respiratoire diminue pas mal et il fait des examens. pour le moment il n'y a pas de signe de récidive, mais il y a 3 ans on voyait rien sur la radio . Il aura de nouveaux examens mi décembre et si il respire encore moins, on va lui faire un scanner. alors je vous raconte pas le moral c'est pire qu'avant. parfois je suis fatiguée mais la psychologue que je voie aussi à l'hopital me dit qu'il faut tenir bon pour pouvoir l'aider quand il ira mieux. il ne dit pas grand chose mais j'ai l'impression qu'il cherche à ce que je m'éloigne de lui pour ne pas voir qu'il diminue physiquement. c'est très dur de ne pouvoir aider la personne que l'on aime.
Avatar du membre
bennou
Membre d'honneur
Messages : 2911
Enregistré le : vendredi 01 décembre 2006 21:32
Localisation : Lorraine

Message par bennou »

Bonjour live,

La fluoxétine est le générique du Prozac. Parmis les effets secondaires inscrits sur la notice il y a : "toux; difficulté respiratoire; execptionnellement affections du poumon de type allergique". Mais il se peut que cela soit également dû à une grand angoisse. Il faudrait peut-être voir cela avec votre médecin traitant, car là cela relève du domaine médical. Il pourra certainement vous guider.

En ce qui concerne les prises de sang, je suppose que c'est surtout pour voir la coagulation etc. car ce genre de médicament fluidifie le sang il me semble.
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

pour l'instant apres 5 jours, toujours pas d'effet mais c'est normal

par contre je suis hyper anxieuse et nerveuse, j'aurais du accepter les calments que ma psy proposait :dub:
Avatar du membre
bennou
Membre d'honneur
Messages : 2911
Enregistré le : vendredi 01 décembre 2006 21:32
Localisation : Lorraine

Message par bennou »

Bonjour woops,

Pour l'anxiété vois cela avec ton médecin traitant sinon, il pourra te prescrire quelque chose comme du lexomil par exemple (enfin c'est lui qui prescrira ce qu'il y a de mieux pour toi).
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

merci bennou!

je vois mon psy jeudi prochain, je vais essayer de faire sans jusque la parce que mon medecin traitant demande 40 euros par consultation (rembourses en partie mais il faut tout de meme avancer l'argent) et j'ai pas cet argent :sue:
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

je vais vraiment pas bien en ce moment :sad:

8ieme jour sous AD et toujours pas d'effets (secondaires ou positifs) sauf aujourd'hui...

je sais pas si c'est du a ca mais j'etais (et le suis toujours) tellement nerveuse que j'ai limite envie de me mettre des claques pour me calmer

niveau moral suis pas bien et j'arrive pas a savoir pourquoi en ce moment c'est comme ca alors que d'autres jours ca va :crying:

je suis crevee je vais essayer d'aller dormir.. mais je suis tellement nerveuse que je doute d'y ariver :dub:
Avatar du membre
savapa
Messages : 41
Enregistré le : jeudi 15 novembre 2007 23:42
Localisation : devant son PC

Message par savapa »

Je te souhaite malgré tout une bonne nuit woops... :dub: Je t'envoie le marchand de sable. C'est un ami... il saura quoi faire.
J'espère que tu seras en forme pour nous envoyer d'autres belles photos bientôt . :fleur:
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

marche toujours pas :(

rdv avec on psy mardi, j'ai repousse celui de jeudi parce que je vulais pas sortir de chz moi...
Avatar du membre
claudine
Membre d'honneur
Messages : 7248
Enregistré le : mardi 05 décembre 2006 19:30

Message par claudine »

Bonsoir woops,

C'est vrai que quand on prend un traitement, on voudrait des résultats immédiats mais avec les AD cela ne marche pas ainsi :dub:

Ton médecin a du te dire qu'il fallait quelques semaines avant de ressentir une amélioration ? :pense:

:ham1:
Avatar du membre
woops
Messages : 29
Enregistré le : vendredi 09 novembre 2007 13:44

Message par woops »

elle m a dit 10 jours et ca en fait une 15aine..

mais bon elle me dira eut etre mardi que ca peut prendre plus de temps.. a voir.
Avatar du membre
RiiZ
Messages : 46
Enregistré le : dimanche 02 décembre 2007 17:38

Message par RiiZ »

Moi j'ai eu du Prozac la première fois il a marché au bout de une semaine je crois et je l'ai arrêté toute seule et là je l'ai réeu et il a fait effet au bout de 15 jours :dub:
sun
Messages : 7
Enregistré le : samedi 20 octobre 2007 16:48
Localisation : Ch-Mme

Effets secondaires prozac

Message par sun »

Je prends un Prozac par jour (le matin) et 3 fois 1/4 de lexomil. Est-ce que ce traitement peut provoquer un manque d'appétit ?
Merci de votre réponse.
Parlons-en... et tout ira mieux
Répondre